某大学军训,军训部将学员编成8个小组,如果每组人数比预定人数-事业单位考试相关练习题

查找题目使用:搜答案(https://gongxuke.net/

某大学军训,军训部将学员编成8个小组,如果每组人数比预定人数多1人,那么学员总数将超过100人;如果每组人数比预定人数少1人,那么学员总数将不到90人。由此可知,预定的每组学员人数是

A、20人

B、18人

C、16人

D、12人

正确答案:D

答案解析:简单计算。设预定的每组学员X人,如果每组人数比预定人数多1人,那么学员总数将超过100人,则8×(X+1)>100,解得X>10.5;如果每组人数比预定人数少1人,那么学员总数将不到90人,则8×(X-1)<90,解得X<12.25,那么10.5<X<12.25,带入选项只有12人满足条件。
故本题答案为D项。

现分多次用等量清水去冲洗一件衣服,每次均可冲洗掉上次所残留污垢的3/4,则至少需要冲洗几次才可使得最终残留的污垢不超过初始时污垢的1%?

A、3次

B、4次

C、5次

D、6次

正确答案:B

建造一间占地面积为12㎡的背面靠墙的猪圈,底面为长方形,猪圈正面的造价为120元/㎡,侧面的造价为80元/㎡,屋顶造价为1120元/㎡,如果墙高3m,则最低总造价为()元。

A、14600

B、15230

C、16320

D、17200

正确答案:C

答案解析:几何问题。假设猪圈的长度为m,宽度为n,侧面积为3n×2=6n,侧面总造价为6n×80=480n,正面面积为3m,造价为3m×120=360m,屋顶面积为12㎡,造价为12×1120=13440元,总造价为480n+360m+13440=120(4n+3m)+13440。由于m×n=12,所以3m×4n=12×12=144,当乘积一定的时候,只有3m=4n时4n+3m和才为最小,所以3m=4n=1

一项复印工作,如果由复印机A,B单独完成,分别需50分钟、40分钟。现两台复印机同时工作了20分钟后,B机器损坏需要维修,余下的工作由A机器单独完成,则完成这项复印工作共需时间()分钟。

A、5

B、15

C、20

D、25

正确答案:D,普法考试助手薇-信:《xzs9523》

答案解析:工程问题。设工程总量为200,则A的效率为200÷50=4,B的效率为200÷40=5。两台复印机同时工作了20分钟完成的工作量为(4+5)×20=180,剩余工作量200-180=20,A机器单独工作需要20÷4=5分钟,则完成这项复印工作共需时间20+5=25分钟。
方法二:已知 A、B一起工作20分钟,复印工作还未完成,那么复印工作总共用时必然大于20分钟,只有D选项满足条件。
故本题答案为

从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

正确答案:D

答案解析:观察第一组图形发现,图形外部都有一个圆,图2、图3、图4内部都有两条直线,两条直线呈相交关系,直线相交的角度不同。观察第二组图形,图2和图3内部的两条直线呈平行关系,直线位置不同,也符合该规律,则?处图形内部的两条直线也应该平行,且位置与图2和图3不同,D项符合。
故本题答案为D项。

商业伦理调查员:大仓号古董交易所一直误导它的客户说,它的一些古董很稀有,实际上那些古董是比较常见而且很容易得到的。大仓号古董交易所:这太可笑了。大仓号古董交易所是世界上最大的几个古董交易所之一。我们经销古董是经过一家国际认证的公司鉴定的,并且有古董经销的执照。大仓号古董交易所的回答显得没有说服力,因为它……以下哪项作为上文的后继最为恰当?

A、故意夸大了商业伦理调查员的论述,使其显得不可信

B、指责商业伦理调查员有偏见,但不能提供足够的证据来证实他的指责

C、没能证实其他古董交易所也不能鉴定他们所卖的古董

D、列出了大仓号古董交易所的优势,但没有对商业伦理调查员的问题做出回答

正确答案:D

答案解析:论点:大仓号古董交易所夸大宣传,实际上一些古董是比较常见而且很容易得到的。
大仓号古董交易所的回答,只能表明大仓号经销古董是经过一家国际认证的公司鉴定的,并且有古董经销的执照,但并没有对商业伦理调查员进行反驳,所以大仓号古董交易所的回答显得没有说服力,D项恰当地说明了这一点。
故本题答案为D项。

一批救灾物资分别随16列货车从甲站紧急调到600公里以外的乙站,每列货车的平均速度都为125公里/小时。若两列相邻的货车在运行中的间隔不得小于25公里,则这批物资全部到达乙站最少需要()小时。

A、7.4

B、7.8

C、8

D、8.2

正确答案:B

答案解析:行程问题。为了让物资花最少时间到达乙站,则让两列相邻火车运行间隔最小,即25公里。16列货车中间会有15个空,所以16列货车需要运行的总路程为15×25+600=375+600=975公里,把16节货车视为一个整体,则最后一列货车到站的时间为975÷125=7.8小时。
故本题答案为B项。

一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。如果以上判定为真,则以下()项是真的。

A、说假话的是甲,作案的是丙

B、说假话的是丙,作案的是乙

C、说假话的是丁,作案的是乙和丁

D、说假话的是乙,作案的是乙

正确答案:C,华医网助手Weixin:【go2learn_net】

答案解析:翻译题干:
甲:乙;
乙:丁且乙;
丙:丁;
丁:-丁。
观察发现,丙和丁的话相互矛盾,一真一假,而四句话只有一句是谎言,则甲和丙说的是真话;
由甲和丙的话为真,可知作案者是乙和丁;
由丁是作案者,可知丁说的假话,其他人说的是真话。
故本题答案为C项。

一架飞机所带燃料,最多用6小时;出发时顺风,每小时飞1500千米,飞回时逆风,每小时飞1200千米,此飞机最多飞出多少小时就需往回飞?

A、8/3

B、11/3

C、3

D、5/3

正确答案:A,考试助手微-信:xzs9519

有人认为,语言对于个人和社会都极其重要,语言不仅能方便人际间的交流,还能产生物质资料。
以下最能反驳这一观点的是()。

A、人和人之间的交流不依靠语言

B、言谈举止体现了一个人的修养

C、世界上很多夸夸其谈的人却是穷光蛋

D、世界上不少富有的人能言善道

正确答案:A

答案解析:论点:语言对于个人和社会都极其重要。
A项,直接反驳语言不仅能方便人际间的交流,削弱论据,保留;
B项,言谈举止体现了什么,与题干论点无关,排除;
C项,指出很多夸夸其谈的人却是穷光蛋,否定了语言产生物质资料,部分削弱论据,削弱力度不如A项,排除;
D项,支持题干观点,不能削弱,排除。
故本题答案为A项。