甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:-事业单位考试相关练习题

找题目使用:搜答案助手(www.gongxuke.net

甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。” 
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

A、该公司所有人都会开车

B、该公司所有人都不会开车

C、该公司的李经理可能不会开车

D、该公司的王会计可能不会开车

正确答案:A,普法考试助手微-信[go2learn]

答案解析:甲和丙的话为下反对关系,必有一真,可以同真。
因为只有一句话为真,则乙的话必然为假,即“李经理和王会计至少有一人会开车”,可以推出甲为真,所以丙为假。
丙的话“该公司有人不会开车”为假,即该公司所有人都会开车。
故本题答案为A项。

2008年武汉市商品价格上涨对价格总水平拉动力最大的是()。

A、医疗保健及个人用品类

B、衣着类

C、食品类

D、烟酒及用品类

正确答案:C

答案解析:由材料可知:医疗保健及个人用品类价格上涨4.9%,衣着类价格上涨0.4%,食品价格上涨14.1%,烟酒及用品类价格上涨5.6%。故正确选项为C选项。

甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是?

A、乙

B、丁

C、丙

D、甲

正确答案:C

答案解析:甲的话与乙的话相互矛盾,必有一真。
因为只有一句话为真,所以丙的话为假,进而推出是丙干的。
故本题答案为C项。

2006年,我国西部地区省外与省内外出从业劳动力之比约为()。

A、0.21

B、0.68

C、1.48

D、4.66

正确答案:C

甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?

A、甲说假话,学习委员没申请。

B、乙说假话,班长没申请。

C、丙说假话,学习委员没申请。

D、丁说假话,学习委员申请了。

正确答案:A

答案解析:甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。
则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长申请了,再由乙的话可推出学习委员没有申请。
因为学习委员没有申请,所以甲说了假话,其他人为真。
故本题答案为A项。

今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C、如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D、吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

正确答案:B

答案解析:甲“所有是……”和乙“所有不是……”两个命题是上反对关系,必有一假,可能同假;
因为只有一个是错误的,所以丙一定为真。丙为真,则乙必然为假。所以甲为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。
故本题答案为B项。

2007年武汉市居民消费价格同比上涨()。

A、7.1%

B、1.6%

C、5.7%

D、4.1%

正确答案:D

根据资料,在构成CPI八大类商品中武汉市在2008年价格上涨的商品有()类。

A、3

B、4

C、5

D、6

正确答案:C,学习助手薇-信(go2learn_net)

答案解析:由第二段可知,构成CPI的八大类商品中,只有家庭设备用品及维修服务、交通和通信类、娱乐教育文化用品及服务类价格同比下降,上涨的商品有5类。故正确选项为C选项。

表中“?”处数据为()。

A、51.5

B、34.6

C、48.7

D、46.6

正确答案:A,华医网助理WenXin(xzs9529)

易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。” 
据此,可以推出?

A、宫老师住一楼

B、宫老师住二楼

C、宫老师住三楼

D、宫老师住四楼

正确答案:D,专业课助手weixin:(xzs9519)

答案解析:题干中五个人“只有一人说了假话”可知其他四人说的都是真话。
小玉的话明显与其他人不同,可翻译为:宫老师不住四楼→宫老师住露天。因为宫老师不可能住露天,根据逆否命题可得:宫老师不住露天→宫老师住四楼。所以宫老师住在四楼。
根据等价命题可知,小玉的话等价于“宫老师住四楼或宫老师住露天”,小玉的话为真。
此时只有小红说的话为假,其他人为真,符合题干要求。
故本题答案为D项。