蒋丽一直是班上成绩最差的学生,但此次期末考试各科成绩均及格。-事业单位考试相关练习题

考试题目来源于:搜答案(https://www.gongxuke.net/

蒋丽一直是班上成绩最差的学生,但此次期末考试各科成绩均及格。因此,蒋丽所在班级在此次期末考试中将不会有学生不及格。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

A、蒋丽此次期末考试各科的平均成绩不是该班最差的

B、蒋丽不是该班学习成绩最差的学生

C、考试成绩不是评价学生的唯一标准

D、蒋丽的同班同学陈胜在此次期末考试中有一门科目不及格

正确答案:D

答案解析:考查职测-判断推理。题干中的论点是:蒋丽所在班级在此次期末考试中将不会有学生不及格;论据是:蒋丽一直是班上成绩最差的学生,但此次期末考试各科成绩均及格。
分析选项,A项平均成绩与学生是否不及格无关,B项成绩最差与不及格无关,C项及格与否与评价学生的标准无关,三项均错误;
D项陈胜有一门科目举几个,用反例削弱了论点。
因此正确答案为D。

逆向服务是在产品(服务)销售以后,企业向顾客提供实现产品(服务)使用价值的服务。
根据上述定义,下列不属于逆向服务的是:

A、某淘宝店支持售后商品7天无理由退换货服务

B、某热水器生产商为顾客提供终身免费上门维修服务

C、某商场推出“消费满3000送电饭煲”的优惠活动

D、某通讯公司为客户提供二手智能手机估价、转让服务

正确答案:C,公需科目帮手薇-信:《xzs9529》

答案解析:考查职测-判断推理。逆向服务的定义要点为:①在产品(服务)销售以后;②企业向顾客提供实现产品(服务)使用价值的服务。
分析选项,A项7天无理由退换货,B项终身免费上门维修,D项二手手机服务都是在产品销售之后提供的服务,君符合定义要点;
C项消费满3000送电饭煲是在购买过程中,不是销售之后,不符合要点①。
因此正确答案为C。

静静的父母在婚姻关系存续期间,夫妻双方出资购买的房产属于

A、按份共有

B、共同共有

C、静静父亲所有

D、静静母亲所有

正确答案:B

答案解析:夫妻关系存续期间共同出资所购房产是夫妻共同财产。故本题选B。

越来越多的计算机软件被开发用于机械工程,这使得该领域操作流程中原来需要通理复杂数学计算得到的结果,现在只要通过机械操作电脑就能得到。因此,对于操作性的机械工程师来说,理解和掌握数学知识变得越来越没有必要,在培养机械工程师的院校中,应大大缩减数学课程,以腾出空间,加强其他课程的教学。
以下哪项为真,则最能加强上述论证?

A、数学课程能培养机械工程师的思维能力,这种能力对机械操作来说很关键

B、数学知识是学习和掌握机械工程一系列基础课程的重要工具

C、用于机械工程的计算机软件,其功能不仅是数学计算

D、数学教学的目的不仅是传授数学知识,而且能提高操作性人员的素质

正确答案:C

答案解析:考查职测-判断推理。题干中的论点是:在培养机械工程师的院校中,应大大缩减数学课程,以腾出空间,加强其他课程的教学;论据是:越来越多的计算机软件被开发用于机械工程,现在只要通过机械操作电脑就能得到。
分析选项,A项说明数学课程能培养司维能力,B项数学知识是基础工具,D项数学教学能提高素质,三项均说明了数学课程的重要性,都是削弱论点的选项;
C项说明计算机软件除了数学计算还有其他功能,这就需要压缩数学

某盗窃案件调查中,甲、乙、丙、丁四个嫌疑人说法不一。甲说:丙是盗窃者,乙说:我和甲、丁三人中至少有一人是盗窃者。丙说:不是我偷的。丁说:作案者不是我们四人。如果四人中有且只有一个说真话,则可能推出以下哪项结论?

A、乙是盗窃者

B、四人中无人作案

C、盗窃者是甲

D、盗窃者是丙

正确答案:D

答案解析:考查职测-判断推理。题干中甲与丙的叙述是矛盾的,因此乙与丁说的是假话,而乙说甲、乙、丁至少有一人是盗窃者为假,因此三人都不是盗窃者;而丁说作案者不在四人中为假,因此作案者在这四人中。综上所述,作案者是丙。
因此正确答案为D。

甲县人民政府为建政府大楼,向该县乙银行贷款500万元,届期未能偿还,乙银行以甲县人民政府为被告向人民法院提起起诉,该案所涉及的法律关系

A、属于因经济纠纷引起的刑事法律关系

B、应属政府行政行为

C、是管理者和被管理者之间的纵向经济关系

D、是平等主体之间的民事法律关系

正确答案:D

答案解析:县政府向银行贷款是民事主体之间的活动,而不是依职权而作出,故是平等民事主体之间的民事法律关系。

高速公路限速标志标明的最高时速不得超过

A、120公里

B、150公里

C、160公里

D、180公里

正确答案:A

答案解析:《道路交通安全法》第六十七条 行人、非机动车、拖拉机、轮式专用机械车、铰接式客车、全挂拖斗车以及其他设计最高时速低于七十公里的机动车,不得进入高速公路。高速公路限速标志标明的最高时速不得超过一百二十公里。故本题选A。

劳动者提前()日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同

A、7

B、10

C、20

D、30

正确答案:D

答案解析:劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。

甲、乙、丙、丁四人进入歌唱比赛的半决赛,陈、李、赵、周四人对半决赛结果有如下预测:
陈:甲未进决赛,除非丙进决赛。李:甲进决赛,丙未进决赛。赵:如果乙进决赛,则丁未进决赛。周:乙和丙都未进决赛。
如果四人中的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真?

A、赵某的预测对,乙未进决赛

B、陈某和李某的预测都对,丙未进决赛

C、周某的预测不对,乙进决赛

D、李某的预测不对,丙进决赛

正确答案:A

答案解析:考查职测-判断推理。首先先将四人的叙述改写为箭头形式:
陈:甲→丙;李:甲且-丙;赵:乙→-丁;周:-乙且-丙。由此可知,陈与李相矛盾。
根据题干,四人中只有一个人说错,因此赵和周的叙述为正确,乙与丙未进决赛。
因此正确答案为A。

下列属于法人的是

A、某大学社团

B、某公司

C、某公司总经理

D、某公司董事长

正确答案:B

答案解析:法人的成立条件有四:一是依法成立;二是有必要的财产和经费;三是有自己的名称、机构和场所;四是能够独立承担民事责任。因此,A项某大学不是依法成立,故排除,CD选项中是法人代表人而不是法人。故选B。